Плофф

Особо ценные кулинарные рецепты на ваши глазки

Плофф

Сообщение HH » 17 янв 2018, 02:01

Вот такой рецепт плова от реальни умелицы этого делв Диляры Тасбулатовой.
Попробуйте сварить ктонить, потом расскажете.


меня часто просят написать рецепт плова
Рецепт у меня простой - я не Сталик Ханхийшиев, который пишет что плов надо делать чуть ли не сутки, сначала пойти к Ахмету на Даниловский рынок, сказать ему пароль, потом пойти к Равшану на другой рынок и пр. Типа казан только чугунный и пр. Баран должен быть извините чуть ли не домашним любимцем и всякое такое - вплоть до нервных припадков у дам-с)))
Не надо такой строгой аутентичности: барана, которого вы таки съедите, знать лично необязательно, как и пароли и явки, Равшана и Ахмета, и все равно все равно будет все отлично, от ханского не отличите, если будет слушаться тетю Дилю.
В общем смотрите перепащивайте и пр - больше писать нэ буду.
ИТАК, на 6 примерно человек берете полтора кг мяса: вырезка говядины, самой лучшей, "яблоко"., середина коровы я так понимаю, продавец скажет, и половину можно баранины. Баранина должны быть дагестанская - чтобы не пахла противно. Берите ногу.
Режете кусками примерно с полпальца указательного.
Режете так же лук репчатый да побольше - можно и 6 больших луковиц, кружочками.
Морковь тоже приготовьте - можно наполовину желтой (у любого Равшана есть, но она дорогая, 200 рэ кг, так вы возьмите грамм 300) а наполовину нашей простой оранжевой. И грамм 400 - я морковь не понимаю в граммах, возьмите три большие сочные моркови. Режьте так: сначала пополам потом поставьте вертикально нарежьте тонкими пластинами потом пластины вдоль длинными полосками.
Сильно гнаться за тонкостью не надо - можно 2-3 мм - сочнее будет.
Ну и масло - ТОЛЬКО натуральное никакое не рафинированное (рафинированное это духи с жиром гадость его вообще нельзя употреблять)
РИС я попробовала алянгА - и хуже получилось чем наш простой краснодарский (ни в коем случае НЕ пропаренный, натуральный), в синей упаковке, обычный не длинный, круглый.
Есть божественный рис, в Одессе продавался, у нас он почему-то только мешками продается: вот этот рис еще лучше. КАМОЛИНО называется.
Приправы тоже возьмите у Равшана (не у Рабиновича и не в магазине)
Ну и все.
начали.
Масло с три пальца примерно на дно казана (вот казан нужен непременно с плоским дом чтобы не качался на плите).
Масло дало дымок сильно нагрелось - вы туда пол-луковицы поперек отрезанной с хвостиком - за хвостик и вынете когда сгорит.
И сразу мясо туда и переворачивайте оно сразу схватится чуть станет не красным - вы туда лук.
Огонь чуть уменьшите и пусть жарится парится. Приправы можно сразу - я использую еще магазинные "Для шашлыка", вкусные.
ОБЯЗАТЕЛЬНО - чуть-чуть, если вы не любите жирного: курдючный жир (продается, вы его купите кусок грамм 200 и заморозьте, а потом от него пару небольших кусочков отрежьте пять тонких пластин например и в плов в мясо кидаете вместе с мясом - это дает оттенок вкуса обалденный)
Минут 20 так, потом нарезанную морковь - и постарайтесь шумовкой перевернуть так чтобы морковь оказалась на дне.
Ну еще наверно минут 20.
Рис можно с вечера замочить в холодной воде.
Важно соотношение риса и казана.
Если казан у вас см 30 в высоту, то одного кг риса достаточно иначе рис будет таким примятым
Важно и соотношение мяса и риса: "подложка" должны быть толстой, полтора или два кг - нормально.
Итак - для казана 30 см в высоту - один кг риса (или 900 грамм традиционно в пачке), полтора мяса. Для казана 40 см, можно наверно брать 2 кг мяса и кило триста риса.
У кого плита электрическая - то я честно говоря не знаю хватит ли двум кг "огня" на делении номер 2.
Но на 6 и даже 8 персон (тем более если была еще и закуска) хватит и одного кг а вернее 900 граммов риса.
Можно в зервак (так называется заготовка плова без риса, основа, насЫпать еще и зиру (немного, она специфическая), обязательно нужен сушеный барбарис.
Итак, разровняв зервак, насыпаете подмоченный рис.
В него вставляете целую и почищенную головку чеснока.
Льете воду (я лью кипяток и нормально все) сверху ровно расположенного риса, ровно насыпанного сверху мяса. Опять - специи, соль (специи если соленые попробуйте) Воду попробуйте чтобы была солоноватая чуть. Воду над рисом.
ПОЛНЫЙ огонь! ИЛи на 6 ставите - и смОтрите как булькает и выкипает вода.
Когда ее немного останется, местами, как лужицы после дождяЮ быстро переключаете на отметку 2, закрываете плотно крышкой и не трогаете минут 20.
Через минут 20 можно посмотреть че у вас там: если рис твердоватый не расстраивайтесь воду не лейте, оставьте еще минут на 10-15.
РИС не трогать- не мешать!!! Плов - это слои.
Русские хозяйки очень боятся что воды мало будет и у них каша получается. Смотрят в казан и боятся, подливают. Бояться не нужно.
Воды - 3 с половиной см, если точно. Ну может для большого казана - 4 см но никак не больше - это еще вопрос опыта и интуиции.
К плову хорошо сделать редьку - нарезать спец ножиком этим тончайше, положить в миску сделать сверху углубление, туда - красный перец (немного и чеснок давленный) и залить это все раскаленным маслом помять руками и добавить уксус.
Аватара пользователя
HH
 
Сообщения: 16964
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:27
Благодарил (а): 1028 раз.
Поблагодарили: 926 раз.

Re: Плофф

Сообщение HH » 17 янв 2018, 02:04

вдогонку к рецепту плова: рис должен быть чуть чуть липким, желтым не сухим и не жирным - я имею в виду в готовом виде.
Это высший класс считается.
КАМОЛИНО рис - идеально.
Мясо должно быть дорогим и очень качественным.
Для выпендрежа можно еще купить узбекский горох, предварительно его вымочить (мочить всю ночь), проварить (сварить почти до готовности) и положить сверху риса - это уже самый такой шик.
Перед пловом надо пить зеленый чай - он готовит желудок к принятию жирного, и есть курагу.
Аватара пользователя
HH
 
Сообщения: 16964
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:27
Благодарил (а): 1028 раз.
Поблагодарили: 926 раз.

Re: Плофф

Сообщение tandberg » 17 янв 2018, 06:18

Ой, я не могу, баран значит не должен быть домашним любимцем (это же выпендреж!), но непременно должен быть из Дагестана родом (ну да, Дагестан широко торгует своими баранами по всему миру). И половина моркови должна быть желтая (и это тоже не выпендреж, а важная деталь). Ну а так у нее рецепт, как рецепт. От Сталика принципиально ничем не отличается.
tandberg - это ласковое солнце в вашем доме круглый год!
Аватара пользователя
tandberg
критик
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:06
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 355 раз.

Re: Плофф

Сообщение HH » 17 янв 2018, 09:48

Макс, это юмористическая тётка, стенд-ап комедиантка можно сказать. Так что рецепт с прибаутками, а суть рецепта, что народ едал и сильно хвалит.
Сталика рецепт на 10 страницах пока до сути дойдёшь..
но вот с казаном я бы так легко не обращалась. Щитаю, шо от казана сильно много зависит. Пловный казан надо неск лет обваривать, чтобы он как следует проэпидемичился так сказать, закалился.Как огонь распределяется под казаном , тоже важно.
У меня кузина много лет в Ташкенте жила. Плов они варят пиздец. Летом ела, мне так в жисть не приготовить .
У Диляры рецепт на самом деле типа какбы простой. Обьясняет, как сделать чтобы рис получился правильный . я думала он должен быть сухой,но жирный. А оказывается, вообще не то, а как раз наоборот. У меня правда, или каша, или недовар вечно. А вот с курдюком напряжёнка конешно. Родня моя варит наверняка без курдюка. или хз. не ну где они курдюк возьмут посреди бостона.. Хотя хз. Да и вот что ещё: Ташкентская родня плов варит полдня. А этот рец звучит как быстрый. Относительно, конешно..
Аватара пользователя
HH
 
Сообщения: 16964
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:27
Благодарил (а): 1028 раз.
Поблагодарили: 926 раз.

Re: Плофф

Сообщение HH » 17 янв 2018, 09:55

да вот кстати нащёт моркови.. она там кабе намекае, што лучше бы вся была жёлтая, просто она подороже. А жёлтая вообще обычно слаже, так что хз, может и имеет значение.
Аватара пользователя
HH
 
Сообщения: 16964
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:27
Благодарил (а): 1028 раз.
Поблагодарили: 926 раз.

Re: Плофф

Сообщение tandberg » 17 янв 2018, 10:19

Жена делает пловы по рецептам Сталика. Выходит очень и очень. И ничего там особо замороченного нет. Нужно просто вычленять из текста сам рецепт, забив на все словесные украшательства. А рис мы покупаем у азиатов на местном рынке. Сорт - девзира. Вот так выглядит

Изображение

Баранина, (безо всякой говядины или упаси боже свинины) у нас кстати почти дагестанская, благо до него рукой подать . :D
tandberg - это ласковое солнце в вашем доме круглый год!
Аватара пользователя
tandberg
критик
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:06
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 355 раз.

Re: Плофф

Сообщение Шико » 17 янв 2018, 10:55

чота вспомнился рец плова в стихах и матюках
на мне белое кимоно. и рукава завязаны сзади
Аватара пользователя
Шико
 
Сообщения: 12877
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 16:43
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Плофф

Сообщение HH » 17 янв 2018, 11:05

Такого риса и не видила никогда. Баранина у нас конеш продается .
Аватара пользователя
HH
 
Сообщения: 16964
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:27
Благодарил (а): 1028 раз.
Поблагодарили: 926 раз.

Re: Плофф

Сообщение крошка » 17 янв 2018, 12:25

во дура то. хоть бы рецепт нормальн прочитала шоб шутковать.

во-первых сначала, сначала, блять!!! перед тем как вообще загружать лук и мясо в казан надо сначала положить туда курдюк и выпарить из него сало все, шоб потом на этом жиру жарить! иначе получится говно с кусками сала. в общем прежде чем в казан сувать овощи и мясо сначала надо вытопить курдючное сало, а потом ошмётки сала достать шумовкой.
ну и про чуть липкий рис - рис должен быть не липким вообще!!! сссука! совсем. жирным как наши рожи после 10 новогодних праздников с пожиранием этого оливье это да. но не липким.
Уот соберутся такие любители говна липкого и с умными рожами рассуждают шо рис в плове должен быть непременно круглозёрным и краснодарским. Хотя из этого круглозёрного краснодарского говна только клейстер варить хорошо шоб окна заклеивать. это я не дочитала еще. щяс дальше почитаю
objects in mirror are closer then they appear

За это сообщение автора крошка поблагодарил:
tandberg
Аватара пользователя
крошка
эксперт греха человеческого
 
Сообщения: 6131
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:49
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 311 раз.

Re: Плофф

Сообщение крошка » 17 янв 2018, 12:33

дочитала. плов с горохом это праздничный вариант, из килограмма риса плова у вас выйдет столько что эти 8 чел заебутся егой жрать, потом пойдете по соседям, а потом еще и хватит шоб канализация засорилась.
во всем плове должно быть немного воды, не больше литра, но да. горячей.
вообще не пойму чего так раздувают како-то суперсложное блюдо из плова. я его готовлю потому что оно как раз таки простое, второе простое блюдо кавказской кухни это хашлама - вот реально и то и это готовлю когда вообще впадлу заморачиваться. получается 1. вкусно. 2 много, а самое главное всё просто, главное чтобы продукты были нормальные и соблюдена последовательность. и никаких шматов курдюка в готовом плове.
objects in mirror are closer then they appear

За это сообщение автора крошка поблагодарил:
tandberg
Аватара пользователя
крошка
эксперт греха человеческого
 
Сообщения: 6131
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:49
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 311 раз.

Re: Плофф

Сообщение tandberg » 17 янв 2018, 12:42

Хашламу у меня теща готовит. Офигенно вкусно.
tandberg - это ласковое солнце в вашем доме круглый год!
Аватара пользователя
tandberg
критик
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:06
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 355 раз.

Re: Плофф

Сообщение HH » 17 янв 2018, 12:48

Давайте сюда эту вашу хохлому.

Она пише сначало подсолнечное масло нагреться это и будет жир. Типа диетический такой плов штоли.
Аватара пользователя
HH
 
Сообщения: 16964
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:27
Благодарил (а): 1028 раз.
Поблагодарили: 926 раз.

Re: Плофф

Сообщение крошка » 17 янв 2018, 12:49

ага. воощщщим Аллусег (с) мы с тандбергом тебе плохого не посоветуем, делай как мы сказали, вот с рисом , конечно, непонятки, потому шо вроде как растёт он только в узбекистане,
много у вас узбеков?
objects in mirror are closer then they appear
Аватара пользователя
крошка
эксперт греха человеческого
 
Сообщения: 6131
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:49
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 311 раз.

Re: Плофф

Сообщение крошка » 17 янв 2018, 12:49

HH писал(а):Давайте сюда эту вашу хохлому.

Она пише сначало подсолнечное масло нагреться это и будет жир. Типа диетический такой плов штоли.

да хуйню она пишет, блять!
диетический плов с кусками курдюка, ага.
objects in mirror are closer then they appear
Аватара пользователя
крошка
эксперт греха человеческого
 
Сообщения: 6131
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:49
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 311 раз.

Re: Плофф

Сообщение крошка » 17 янв 2018, 12:51

вот, если у тебя там где есть русский магазин может че такое найдешь

Изображение
objects in mirror are closer then they appear

За это сообщение автора крошка поблагодарил:
tandberg
Аватара пользователя
крошка
эксперт греха человеческого
 
Сообщения: 6131
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:49
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 311 раз.

Re: Плофф

Сообщение HH » 17 янв 2018, 12:56

Мож увижу каданить в бостонах, так и куплю. Теперя пишите рецепт плова начисто.
Аватара пользователя
HH
 
Сообщения: 16964
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:27
Благодарил (а): 1028 раз.
Поблагодарили: 926 раз.

Re: Плофф

Сообщение крошка » 17 янв 2018, 12:59

рецепт халшамы, мой вариант viewtopic.php?f=29&t=2304
objects in mirror are closer then they appear
Аватара пользователя
крошка
эксперт греха человеческого
 
Сообщения: 6131
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:49
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 311 раз.

Re: Плофф

Сообщение tandberg » 17 янв 2018, 13:01

Плов, я сам не делаю. В основном помогаю жене, там мясо порезать, рис промыть и т.п. Но вообще она пользуется рецептами того самого Сталика Ханкишиева. У нас его книжка "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". А еще можно в интернете их поискать, он в ЖЖ был вроде как. Хашаламу же готовят туша говядину с овощами в собственном соку на маленьком огне. Причем тушить надо несколько часов. Но опять же за точным рецептом не ко мне. Я ее готовить не пробовал. Только ел.
tandberg - это ласковое солнце в вашем доме круглый год!
Аватара пользователя
tandberg
критик
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:06
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 355 раз.

Re: Плофф

Сообщение крошка » 17 янв 2018, 13:09

в принципе по тому же рецепту готовлю, можешь сама поискать в интонретах, если че не понятно - спрашивай, если не найдешь - вечером подробно напишу.
мне щя пиздовать с бабкой полотеничной ругаться. про бабку тоже напишу потом
objects in mirror are closer then they appear
Аватара пользователя
крошка
эксперт греха человеческого
 
Сообщения: 6131
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:49
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 311 раз.

Re: Плофф

Сообщение Шико » 17 янв 2018, 19:44

а в куда сувать чорный рис, по 1 см длиной?
на мне белое кимоно. и рукава завязаны сзади
Аватара пользователя
Шико
 
Сообщения: 12877
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 16:43
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Плофф

Сообщение крошка » 17 янв 2018, 19:52

в ведро мусорное. не, правда я не знаю как это есть, он же не проваривается вообще нефига
objects in mirror are closer then they appear
Аватара пользователя
крошка
эксперт греха человеческого
 
Сообщения: 6131
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:49
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 311 раз.

Re: Плофф

Сообщение tandberg » 17 янв 2018, 19:55

Есть еще рис сорта арборио. Но он для ризотто. И еще отдельный сорт риса для сушей и роллов. А куда черный нужен, я хз.
tandberg - это ласковое солнце в вашем доме круглый год!
Аватара пользователя
tandberg
критик
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:06
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 355 раз.

Re: Плофф

Сообщение HH » 17 янв 2018, 19:57

Видела его суют во чтото вроде пайейи. Но по моему чисто для красоты.
Аватара пользователя
HH
 
Сообщения: 16964
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:27
Благодарил (а): 1028 раз.
Поблагодарили: 926 раз.

Re: Плофф

Сообщение tandberg » 17 янв 2018, 19:58

HH писал(а):Видела его суют во чтото вроде пайейи. Но по моему чисто для красоты.

Во что суют? Это какое-то реальное название блюда? Ил очередной падонковский изысканный высер?
tandberg - это ласковое солнце в вашем доме круглый год!
Аватара пользователя
tandberg
критик
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:06
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 355 раз.

Re: Плофф

Сообщение крошка » 17 янв 2018, 20:00

паэлья это
objects in mirror are closer then they appear
Аватара пользователя
крошка
эксперт греха человеческого
 
Сообщения: 6131
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:49
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 311 раз.

Re: Плофф

Сообщение tandberg » 17 янв 2018, 20:03

Не пробовал никогда. Надо будет найти каких-нибудь рецептов.
tandberg - это ласковое солнце в вашем доме круглый год!
Аватара пользователя
tandberg
критик
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:06
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 355 раз.

Re: Плофф

Сообщение HH » 17 янв 2018, 20:05

А знаете как эти москали нашу паейю называют????
Аватара пользователя
HH
 
Сообщения: 16964
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:27
Благодарил (а): 1028 раз.
Поблагодарили: 926 раз.

Re: Плофф

Сообщение Шико » 17 янв 2018, 20:24

рисава каша
на мне белое кимоно. и рукава завязаны сзади
Аватара пользователя
Шико
 
Сообщения: 12877
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 16:43
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 433 раз.


Вернуться в Калинарный техникум имени Шикиной матери

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron