Ржевский

Ржевский

Сообщение Брат по Разуму » 30 ноя 2013, 13:39

Умер актер Юрий Яковлев

Народный артист СССР, актер театра и кино Юрий Яковлев скончался в возрасте 85 лет, сообщили в субботу в пресс-службе театра им. Вахтангова.

«Вахтанговцы выражают глубокие соболезнования родным и близким великого артиста и уникального человека», - говорится в сообщении на сайте театра.

«Юрий Васильевич скончался сегодня ночью в больнице. Прощание состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже», - сказал РИА «Новости» директор тетра Кирилл Крок.

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. После окончания Театрального училища имени Щукина в 1952 году Юрий Васильевич поступил в труппу Театра им. Евг. Вахтангова.

Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле «Горя бояться - счастья не видать», после которой о молодом актере заговорила вся театральная Москва.

Широкий артистический диапазон, тонкое чувство жанра и стиля позволяли Юрию Яковлеву с блеском играть роли комедийные и драматические, исторические и современные, психологические и гротесковые.

Его абсолютное чувство свободы, природное обаяние и необыкновенный дар перевоплощения раскрылись в разнообразной галерее персонажей.

Трудно перечислить все роли, сыгранные артистом на сцене театра в разные годы. Среди них Панталоне в «Принцессе Турандот» Гоцци, Майор в «Дамах и гусарах» Фредро, Глумов в «На всякого мудреца довольно простоты» и Дудукин в «Без вины виноватые» Островского, Сорин в «Чайке» Чехова и др.

Поистине всенародную любовь принесли Юрию Яковлеву кино и телевидение. Актер дебютировал в 1956 году в фильме «На подмостках сцены». Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в киноверсии «Идиот» Ивана Пырьева.

В творчестве Юрия Васильевича немалое место занимало успешное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, у которого актер впервые снялся в фильме «Человек ниоткуда» (1961).

Галерею «яковлевских» образов продолжили поручик Ржевский в великолепной «Гусарской балладе» (1962) и Ипполит в телефильме «Ирония судьбы, или С легким паром» (1975).

Яковлев был удостоен звания Народного артиста СССР в 1976 году.

http://vz.ru/news/2013/11/30/662044.html
Я безумный б-г. То есть б-г безумия, на деле. Это мой родовой титул. Передается от меня ко мне каждую тысячу лет.
Аватара пользователя
Брат по Разуму
Бешенный паравоз Революции
 
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:59
Откуда: Адъ
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Ржевский

Сообщение Шико » 30 ноя 2013, 19:18

ипалит (
на мне белое кимоно. и рукава завязаны сзади
Аватара пользователя
Шико
 
Сообщения: 12877
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 16:43
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Ржевский

Сообщение SCHUMный » 30 ноя 2013, 19:48

:cry: :cry: :cry: очень жаль!
------------------------------------------------
Еврей такое же говно, как и всякий другой человек, только в большей степени. :bad:
Аватара пользователя
SCHUMный
семикратный чемпион
 
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 12:06
Откуда: Кишинев (MDA)
Благодарил (а): 1367 раз.
Поблагодарили: 155 раз.

Re: Ржевский

Сообщение Frezy Grant » 01 дек 2013, 16:32

:cry:
Если я кому не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь.
Аватара пользователя
Frezy Grant
Бегущая по граблям
 
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:48
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 147 раз.


Вернуться в Изя все [некрологи]

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron